Sektion Tischtennis

 

................................................................................................

ASKÖ TTC - ST. FLORIAN

Gründung der Sektion Tischtennis

27. Juni 1979

---------------------------------------------------------------------------------------------------

  

Die Gründungsversammlung der jüngsten Sektion des ASKÖ St. Florian fand am 20. Oktober 1979 um 16.00 Uhr im „Gasthof Hofbauer“ in Allerding statt.

Gründungsmitglieder von damals waren: Wegscheider Rudolf (bereits verstorben), Perzl Alfred (bereits verstorben), Leitner Franz, Lang Helmut,

Steindl Josef, Mairinger Franz, Gahleitner Alois, Willibald Heinz, Hochold Alois

Zum Leiter der Sektion Tischtennis wurde Franz Leitner bestellt.

Weitere Funktionen bekleideten: Franz Mairinger stellvertretender Sektionsleiter,

Josef Steindl Kassier,

Helmut Lang Schriftführer,

Alfred Perzl Sportleiter.

Franz Leitner war von 1979 - 1994 Sektionsleiter

1994 übergab er den Sektionsleiter an Walter Königsbauer

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sektionsleiter: Walter Königsbauer

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Meisterschaft:

 

Meisterschaft 2018/19

FLOR1 spielt in der Saison 18/19 in der Regionalklasse

Mannschaft: v.l , Michael Lang, Reiter Michael, Andreas Krottenthaler, Gerald Stögmüller, Albert Ranftl.

 

FLOR2 spielt in der Saison 18/19 in der Bezirksklasse

Mannschaft: Helmut Lang, Walter Königsbauer, Ritzberger - Moser Christian, Karel Hartl

 

FLOR3 spielt in der Saison 18/19 in der Bezirksklasse

Mannschaft:v.l.Andreas Schachner, Wolfgang Schmid, Otmar Schneebauer,

                    Karl Thomas, nicht im Bild Lang Helmut, Alexander Mairinger, Martin Lindorfer.                                                   

Meisterschaft 2017/18

FLOR1 spielt in der Regionalklasse

FLOR2 spielt in der Bezirksklasse

FLOR3 spielt in der Bezirksklasse

Meisterschaft 2016/17

1 Mannschaft spielt in der Saison 16/17 in der Bezirksklasse

Mannschaft1: Albert Ranftl, Michael Lang, Andreas Krottenthaler, Gerald Stögmüller;

Aufstieg in die Regionalklasse

 

1 Mannschaft spielt in der Saison 16/17 in der Kreisklasse

Mannschaft 2: Helmut Lang, Walter Königsbauer, Wolfgang Schmid, Karel Hartl;

Aufstieg in die Bezirksklasse

 

1 Mannschaft spielt in der Saison 16/17 in der 1. Klasse

Mannschaft 3: Otmar Schneebauer, Karl Thomas, Christian Ritzberger-Moser, Tobias Zenger,

                        Alexander Mairinger, Andreas Schachner, Martin Lindorfer

Aufstieg in die Bezirksklasse

 

Meisterschaft 2015/16

Meister 15/16 in der Kreisklasse ist: ASKÖ TTC Sankt Florian am Inn 1 (Aufstieg in die Bezirksklasse)

Meister 15/16 in der 1. Klasse ist:    ASKÖ TTC Sankt Florian am Inn 2 (Aufstieg in die Kreisklasse)

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Trainingszeiten:

jeden Mittwoch 19 - 22 Uhr, Turnhalle der Volksschule St. Florian/Inn

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kinder und Jugendtraining

Samstag von 09.30 - 11.30 Uhr, Turnhalle der Volksschule St. Florian/Inn

Das Kinder und Jugendtraining ist wegen der geringen Teilnehmeranzahl vorübergehend eingestellt worden.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Meisterschaftsbetrieb:

 von September bis April, jeden Freitag von 19 - 23 Uhr, Turnhalle der Volksschule St. Florian/Inn
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Mitgliedsbeitrag:

Jugendliche bis 16 Jahre: 10 Euro

Erwachsene:  20 Euro

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Alles was es über den Tischtennissport so gibt findet ihr hier.

Wissenwertes, Kurioses, Rekorde und vieles mehr.

 

"Was ist Tischtennis" findet ihr hier zum Download

 Was ist Tischtennis.pdf (249,5 kB)

OETTV-Handbuch.pdf (469,6 kB)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 Vereinsmeisterschaften seit 1987

 14 x Michael Lang  / 1997,1999, 2000, 2001, 2002, 2003 ,2004, 2005, 2006,

                               2007, 2008, 2009 ,2010,2016                               

7 x Albert Ranftl     / 1987,1988,1989, 2011,2012,2013,2015

3 x Walter Königsbauer / 1992,1993,1995

2 x Christian Gierlinger / 1994, 1998

1 x Erich Ecker / 1996

1 x Wolfgang Schmid / 1991

1 x Gerhard Auböck  / 1990

1 x Gerald Stögmüller 2014, 2018

1 x Michael Reiter 2017

 

Vereinsmeister im Einzel 2018

1. Gerald Stögmüller

2.Krottenthaler Andreas

 

Vereinsmeister im Einzel 2017                            Vereinsmeister im Doppel

1.  Michael Reiter                                                              1. Lang Michel / Christian Ritzberger Moser

2. Michael Lang                                                                 2. Michael Reiter / Hart Karel

3. Krottenthaler Andreas                                                     3. Geral Stögmüller / Karl Thomas

 

                         

 v.l. Michel Lang überreicht Michael Reiter                        

den Pokal zum Vereinsmeistertitel 2017

Ansprechpartner Sektion Tischtennis

Königsbauer Walter

Sektionsleiter

Tel.: 06505559876

Email: askoettc@aon.at

 

wk4780@a

Schneebauer Otmar

Sektionsleiter Stv.

Mobil: 066473431450

o.schneebauer@gmx.at

Lang Helmut

Schriftführer

Lang Michael

Schriftführer Stv.

Schachner Andreas

Kassier Stv.

Schmid Wolfgang

Kontrolle
Sportwart

Hartl Karel

Kontrolle
Einträge: 1 - 9 von 9